Новости
2021-2022

03.04.2022  Скончался Марк Иванович Башмаков

31 марта 2022 года на 86-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни Марк Иванович Башмаков, советский и российский математик, библиофил, альпинист, педагог, автор нескольких десятков учебников и пособий для школьников, доктор физико-математических наук, профессор, действительный член Российской академии образования (РАО).

Марк Иванович родился 10 февраля 1937 года в Ленинграде. В 1959 году окончил ЛГУ и был принят в аспирантуру, по окончании которой последовательно работал в качестве ассистента, доцента и профессора. Параллельно с работой в ЛГУ с 1977 года в течение 15 лет он заведовал кафедрой высшей математики в ЛЭТИ им. В.И.Ульянова (Ленина). В 1993 году он был избран действительным членом РАО. С 2002 по 2010 год — заведующий лабораторией продуктивного обучения Института содержания и методов обучения РАО, с 2011 года заведующий лабораторией продуктивной педагогики Института педагогического образования и образования взрослых РАО.

В 2013 году за комплект учебников «Математика для всех» Марк Иванович получил Премию Правительства РФ в области образования.

Организатор системы Всесоюзных олимпиад школьников. Один из организаторов Академической гимназии и 610-й классической гимназии в Петербурге, где предложил ввести в учебную программу латынь и греческий. Член редакционных советов научно-популярного журнала «Квант» и журнала «Математика в школе». В 1990 году был избран депутатом Ленсовета 21-го созыва, в котором занимал пост председателя комиссии по народному образованию.

В процессе реализации концепции продуктивного обучения под руководством М.И.Башмакова была создана система массовых дидактических игр и конкурсов, способствующих развитию интереса к знаниям, повышению творческой активности учащихся. Этот вид педагогической деятельности нашел массовое развитие в процессе включения методов продуктивного обучения в практику работы традиционных школ. В 1992 году в Санкт-Петербурге под его руководством был открыт Институт продуктивного обучения (ИПО). Благодаря этому направлению деятельности Марк Иванович принес в Россию математический конкурс «Кенгуру», впервые проведенный в нашей стране в 1994 году. ИПО и сейчас является официальным представителем международного конкурса «Кенгуру» в России.

В 2006 году на основе разработанной Марком Ивановичем методики впервые было проведено математическое тестирование «Кенгуру-выпускникам» – независимая проверка знаний учащихся по математике и тренировка перед выпускным/переводным экзаменом — ставшее впоследствии ежегодным.

М.И.Башмаков – не только математик, но и известный библиофил. Он собирал редкие книги начиная с 1950-х годов и до конца жизни. В основном коллекционировал произведения в стиле livre d’artiste (книги с оригинальной графикой известных художников XX века). Его коллекция состоит из более 1200 редких и ценных книг. В 2010-е годы стал советником директора Эрмитажа М.Б.Пиотровского. В Эрмитаже прошло 16 тематических выставок книжных экспонатов из его коллекции. В дар музею Башмаков передал 40 редчайших книг, из которых сложилось целое направление в работе Эрмитажа, в том числе «Кабинет книги художника». На основе материалов его коллекции издано четыре книги.

Похороны состоятся в среду, 6 апреля, на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.
Прощание пройдет в 12:00 там же, у мемориала альпинистам.
В 11:40 от метро “Чёрная речка” отходит автобус до кладбища.

Институт продуктивного обучения продолжит деятельность Марка Ивановича в развитии и популяризации конкурса «Кенгуру» и тестирования «Кенгуру – выпускникам» в России.

Коллектив института выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Марка Ивановича.