Новости
2021-2022

07.02.2022  В Санкт-Петербурге пройдет Международный конгресс математиков

Международный Конгресс математиков (МКМ) и вручение самой престижной награды в области математики – премии Филдса – в 2022 году пройдет в России, в городе Санкт-Петербурге. Конгресс в области фундаментальной и прикладной математики – научное событие мирового масштаба и один из старейших научных конгрессов. Его проводят раз в четыре года. На МКМ также вручают премию Филдса – аналог Нобелевской премии для молодых математиков.

За право проведения Конгресса 2022 года боролись два города – Санкт-Петербург и Париж. Победитель был выбран прямым голосованием членов Генеральной Ассамблеи еще в 2018 году, на предыдущей встрече. За Петербург было отдано 83 голоса, за Париж – 63.

Конгресс будет проходить с 6 по 14 июля в выставочном центре «Экспофорум». XIX Генеральная ассамблея МКМ пройдет 3 и 4 июля. Несмотря на пандемию, на форуме ожидаются самые известные ученые со всего мира. В программу девятидневного конгресса включены также события для студентов и школьников и открытые мероприятия. А для широкой аудитории будет организована программа публичных лекций и выставок.

Во время церемонии открытия МКМ будут вручены медали Филдса за выдающиеся математические достижения и первая медаль Абакуса, отмечающая новаторский вклад в научные вычисления и математические аспекты информатики.

Первый Международный Конгресс математиков прошел в 1897 году в Цюрихе (Швейцария). В России до этого он проводился единственный раз – в 1966 году на базе МГУ им. М.В.Ломоносова.

Фото: РИА Новости